Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 237

AC1807 - Humboldt, Alexander von / Nebel, Carl. Volcans de la Puebla / Papantla / Paseo de la Viga.
a) Humboldt, Alexander von. Volcans de la Puebla, Vus Depuis la Ville de Mexico. Paris: l'Imprimerie de Langlois, 1807.
Grabado al aguatinta, 11 x 26.2 cm.; hoja completa 31.2 x 45.9 cm. "Fr. Gmelin perf. Romae 1805. Lud. Martin ad nat. del. 1803. Fr. Arnold sc. Berol. 1807." Tomado de la obra: "Atlas Géographique et Physique du Royaume de la Nouvelle - Espagne". Pegada en marialuisa.
b) Nebel, Carl. Papantla. Pueblo de Indios Totonacos / Paseo de la Viga en México. Paris: Lith. de Lemercier, 1836.
Litografías coloreadas, 34.5 x 22.6 cm.; hoja completa 27.5 x 37.6 cm. y 23.8 x 35.3 cm.; hoja completa 29.5 x 41 cm. Pegadas sobre cartón.
Total de piezas: 3.

Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote